Разделы
О НАС

О СИСТЕМЕ

"Можете ли вы себе представить, что не в Москве и не в Сиэтле, а в Луцке придумана технология ускоренной подготовки супербизнесменов?" -академик Ю.Р. Носов (Россия), журнал "Эхо планеты", №10 (621), 2000 г.


ОБУЧЕНИЕ

Для того, чтобы вывести своё предприятие из экономического, финансового кризиса или избежать его, руководитель обязан научиться сам и научить свою команду оперативно находить и решать ключевые организационные проблемы.


О ФИРМЕ

Работает в области управленческого обучения и консультирования. Помочь руководителям до минимума сократить время на подготовку своей организации к эффективной работе в условиях кризиса призван курс "Результат".


  Интернет-сообщество учителей

Новости

Ментальное здоровье – находить свет в темноте

16.04.2024

А. Юшина

 

Ментальное здоровье – находить свет в темноте

Война – время крутых перемен! Это квантовый скачек в развитии себя!

Никакая война, никакая борьба не имеет смысла без Любви! Война – порожденье тьмы, порождение ментальной и духовной ущербности. Любовь – это свет! Свет в себе. Свет в других. Любовь – самое сильное оружие против тьмы. Она возвращает к жизни. Посредством взаимодействия быстрее идет развитие.

Тьма – это отсутствие любви. Что может быть приятнее бомбить врага любовью! Особенно, если больше нечем. Бог проявляет любовь через любовь конкретных людей. Найти свою любовь, а не отнять чужую; заниматься своей землей, а не лезть на чужую; развивать себя, а не отнимать жизнь других людей… Дарить, творить, любить… Это аксиома для нормальных людей.

Но есть темный эгрегор. Разбить его можно только любовью.

Наверное, все устали уже слушать о пробуждении, о карме и воздаянии, о принятии и непринятии... Но любая трансформация начинается с себя. Либо ты прозрел в чем-то, либо нет, отработал в себе что-то или нет. Наш негатив блокирует в первую очередь нас. Наш негатив – это наша темнота. Блокируя других – блокируем себя! Внутри нас каждый день идет война с собой. Обиды, ревность, зависть, месть, злость, ненависть, гордыня, эгоизм, конкуренция… Принять или не принять… или круто изменить … Взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Война – это взрыв! Взрыв старой, темной энергии, взрыв собственных эмоций и взрыв сознания…, взрыв старой Вселенной и рождение новой…Война более ярко позволяет каждому выработать свою позицию, проявить себя и выполнить свою карму: защитникам – защищать, разрушителям – разрушать, трансформаторам - трансформировать… В первую очередь себя. Война внутри себя заканчивается тогда, когда вырабатывается позиция, происходит четкое осознание истины, фиксация собственного реального состояния, принятие решения.

Взрыв – это результат чрезмерной концентрации определенной энергии, ищущей выход наружу… Определить эту энергию, придать ей форму цели – задача продвинутых лидеров и простых людей по отношению к собственной жизни.

Во время оранжевой революции люди не знали другой конкретной цели, кроме смещения Януковича, поэтому и достичь ее не могли. Нету цели – нету достижения…Какую цель знали – такую и достигли. 

Защита страны от внешнего врага – тоже понятная цель сегодня. А дальше что?

«Добавить газу» на крутом повороте исторических событий или событий личной жизни – это развить себя! Прозреть себя и всеобщие трансформационные процессы! Разобраться в себе, со своей миссией и предназначением, своими целями и уровнем развития. То главное, о чем мы забываем в повседневной суете. Война – пункт резкой остановки для прозрения себя и всеобщих смыслов жизни! По крайней мере для тех, у кого есть потенциал к развитию…  А на остальных равняться не стоит.

Понимание всеобщих трансформационных процессов, вектора дальнейшего развития - и есть свет в темноте…

Это в глобальном масштабе. А в личной жизни находить свет в темноте – личная задача каждого из нас. Но понимание всеобщих процессов – обязательное условие для нахождения себя. Нельзя сегодня жить в мире без понимания всеобщих процессов. Они по любому определяют жизнь каждого в целом. 

Когда-то один профессор сказал мужу: «Ты открыл мне глаза, и теперь я вижу, какой «каток» на меня катится. Мне страшно.» Но чем раньше и лучше вы увидите, какой «каток» на вас катится, тем быстрее сможете убежать в правильном направлении, или подготовиться к столкновению, «подстелить соломки», чтоб мягче было падать, условно говоря. Или остановить «каток». Понимание всеобщих природных процессов – признак мудрости и ментального здоровья. 

Ментальная незрелость – вот бич человечества. Заблаговременное предотвращение проблем – этому должно учиться человечество. А для этого нужно познавать всеобщие природные процессы, учитывать вектор их развития, менять привычные стереотипы своего мышления. Иначе природа нас сметет.

Конец капитализма и начало новых социальных отношений, смена психологии конкуренции на психологию взаимодействия, укрепление материального базиса при наличии духовной доминанты... Ведь в каждой Конституции написано, что все недра, равно как и земля принадлежат народу. Де-юре. А де-факто? Вот эти моменты и предстоит проработать будущим программистам, искусственному и человеческому интеллекту. Это и есть наш материальный базис для новых социальных отношений и социальной справедливости. Здоровый материальный базис – основа здоровья нации и человека. Одна из важнейших граней гармоничного развития человека. Нельзя говорить о духовности в отрыве от материи, в которой она существует. В здоровом теле – здоровый дух, а здоровый дух – порождает здоровую материю.

Тело человека – как точка сборки, как 5-й элемент, концентрирующий в себе психическое, то есть эмоциональное здоровье человека, ментальное или мыслительное здоровье, материальное и социальное здоровье, а это есть отношение человека и человека. Все вместе говорит о целостном здоровье человека (поляки называют это холистическим здоровьем).

Ваше тело просит воды! Ваше тело просит огня - энергии Любви! Ваше тело требует воздуха и твердой почвы под ногами! Гармония всех энергий с доминантой одной из них в каждый конкретный момент времени – таков процесс развития человека. Унижение одной из энергий (своей или чужой) ведет к дисгармонии, а значит к болезни человека, накоплению негатива, который может взорваться. Выравнивание, гармонизация всех энергий – ведет к оздоровлению и выздоровлению! Главное в этой жизни – гармония, в основе которой лежит миропонимание, целостное мышление. Мышление правит миром. То, чего сегодня люди так недооценивают, к сожалению, и к чему не стремятся.  А мыслит человек чувствами. Это две стороны одной медали. Одно целое при доминанте конкретного. Незнание этого – ведет к проблемам.

Незнанье – тьма. В основе знаний лежат понятия. Понятийная темнота есть ментальная незрелость. Прозреть в понятиях – значит оздоровить себя и нацию. Понятийное здоровье – основа здоровья ментального. 

 «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!», говорил капитан Врунгель. И в этом что-то есть. Как мы мыслим – так мы вещи и называем. Наше мышление отображается в нашем языке, в сути тех понятий, которыми мы пользуемся. Как мы мыслим – так и говорим. Поэтому в разных языках такая путаница в понятиях. Из-за разницы в мышлении, формирующем наш менталитет. Понятия нужно каждый раз уточнять, мышление - приводить в порядок. Все начинается с понятий. Здоровье нации – в здоровье ее ментала. Здоровье человека – в здоровье ментала конкретного человека. Это основа всех основ! Вот здесь и начинается настоящая магия!

Например, вы пытаетесь решить какую-то свою проблему. А это проблема или задача? В чем разница? Что такое проблема и что такое задача? Задачи нам задают в школе и у них уже есть алгоритм решения в виде каких-то формул или правил, а жизнь ставит проблемы и для них у нас пока нет решений. Есть разные проблемы, но что-то позволяет их назвать одном словом «проблема». Есть разные задачи, но что-то позволяет их назвать одним словом «задача».

Так вот, по сути, проблема – это когда мы не знаем, что и как нужно сделать, а задача – когда мы знаем, что и как нужно сделать. Нужно лишь не полениться, а встать и вовремя сделать то, что нужно, не предать свою цель.

Надеюсь, такое маленькое прозрение по поводу разницы в этих двух понятиях кому-то доставит маленькую радость. И он будет с этого момента называть вещи своими именами: проблемы - проблемами, а задачи – задачами. То есть, говорить по понятиям. Маленький ликбез в этих двух понятиях. А так нужно развести практически все понятия, которые спутаны сегодня как странный аттрактор в обществе. Так что интеллектуалам есть чем заняться и чем доставить себе радость. Ментальная чакра – самая сексуальная чакра для интеллектуалов. Решение своих или чужих проблем движет миром. Это задачки для интеллектуалов.

Целостность мироздания и целостность человеческого мышления – неразрывно связанные вещи. Постижение и ощущение единства вещей в природе, причинно-следственных связей событийного ряда нашей жизни, заставляющих менять себя и саму жизнь – многого стоит. Это так же важно, как родить человека или найти себя в этой жизни. Мы об этом забываем в суете повседневной жизни. Забываем о может быть самом главном – зачем мы пришли сюда, в эту жизнь? Развить себя. Мы занимаемся чем угодно порой, но только не тем главным, зачем мы сюда пришли. Забываем познавать себя и мир, взаимосвязи с другими людьми, вещами, событиями, явлениями… Не анализируем и не синтезируем…Порой нужно остановиться и все изменить, пойти в противоположном направлении. Не убегать от войны, а пойти воевать; не избегать проблем, а решать их; хотеть не большего, а своего…Что в этом помогает? Мышление и импульс. Импульс дают как мысли, так и чувства, эмоции. И радостные, и отрицательные. Здесь тоже зашита целостность.

И таки да, человек мыслит чувствами. А это значит, что все события, как и любая информация вызывают у нас определенные чувства и эмоции. И эти чувства, эмоции заставляют нас часто-густо принимать те или иные решения под их влиянием. Целостное мышление всегда учитывает те чувства и эмоции, которые влияют на принятие решений. Без чувств и эмоций человек мертв. Способность чувствовать нас оживляет. Даже самые отрицательные чувства делают нас живыми. Отсутствие всяких чувств нам умертвляет. 

Помните фразу «От любви до ненависти один шаг». А как ее понимать? Где этот шаг находится? В крайностях? Нет. Он посредине. Точнее близок к «золотому сечению». Там находится переход от одной крайности к другой. Через безразличие или равнодушие, приязнь и неприязнь. Кто-то от любви перешел к равнодушию или безразличию; а кто-то от ненависти перешел к безразличию или равнодушию. А затем одной искры хватает, чтобы возгорелось противоположное чувство: либо любовь, либо ненависть. Зависит уже от действий другого человека. Так герметисты умели трансформировать одно чувство в противоположное. Потому что на самом деле, в Абсолюте, все противоположности представляют собой одно целое. Как две грани одной медали. Они противоположны, но без них нет целостности.  

Безразличие и равнодушие, о которых мы только что говорили, кстати, тоже противоположны друг другу. Это не одно и то же. Безразличие – это когда мне все равно что будет со мной или с кем-то другим. А равнодушие – это ровность души, но не безразличие. Но и то, и другое состояние имеют место быть в нашей жизни. И то, и другое вместе представляют собой целостность для Абсолюта. И только в нашей проявленной действительности работает то одно, то другое состояние. Лучше иметь целостное мышление, чем чувствовать себя целостным (holistycznym) идиотом.

Жизнь – это импульс, действие, изменение себя или других в лучшую сторону, осознание дейтсвительности. Отдавая – приобретаешь!

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, равно как и под идиотов или одноклеточных… Но стоит менять себя и свое пространство!

Тогда и войны исчезнут…

 


Cтатьи

Смена психологии конкуренции на психологию взаимодействия и взаиморазвития

19.03.2024

Смена психологии конкуренции на психологию взаимодействия и взаиморазвития как основа социального здоровья


Украина должна явить миру новые социальные отношения

10.12.2023

Должна появиться централизованная, авторитетная и авторитарная (для переходного периода) сила и личность, способная направить интеллектуалов в нужное русло.


Глас вопиющего в пустыне.

26.11.2023

Новая идеология - это идеология переориентации человеческого сознания с борьбы на единство. Вот что Украина должна явить миру.