Разделы
О НАС

О СИСТЕМЕ

"Можете ли вы себе представить, что не в Москве и не в Сиэтле, а в Луцке придумана технология ускоренной подготовки супербизнесменов?" -академик Ю.Р. Носов (Россия), журнал "Эхо планеты", №10 (621), 2000 г.


ОБУЧЕНИЕ

Для того, чтобы вывести своё предприятие из экономического, финансового кризиса или избежать его, руководитель обязан научиться сам и научить свою команду оперативно находить и решать ключевые организационные проблемы.


О ФИРМЕ

Работает в области управленческого обучения и консультирования. Помочь руководителям до минимума сократить время на подготовку своей организации к эффективной работе в условиях кризиса призван курс "Результат".


  Интернет-сообщество учителей

Новости

Конспект доклада В.П. Юшина 18.02.2017г.

18.02.2017

Конспект доклада В.П. Юшина 18.02.2017г.

«Как изменить систему социальных отношений в сознании человека, в конкретной организации или в стране в целом?»

 

1. Прежде чем начать отвечать на поставленные вопросы, необходимо осознать, что такое отношения и зачем мы собираемся их менять.

2. Отношение – это сравнение чего-либо или кого-либо со своей шкалой ценностей.

3. Изменить отношение человека – это, по сути, изменить его шкалу ценностей. 

4. Шкала ценностей человека зависит от его привычек и стереотипов поведения. 

5. Стереотипы состоят из правил, обычаев и традиций, принятых в обществе.

6. Чем разумнее стереотипы поведения людей в обществе, тем разумнее оно использует свои ресурсы и тем лучше живёт.

7. Если мы хотим жить лучше, нам придётся заменить старые, недостаточно разумные стереотипы – на новые, более разумные.

8. Все стереотипы очень сильно переплетены и взаимосвязаны в единую систему социальных отношений.

9. Поэтому очень трудно бывает заменить в коллективе какие-то одни правила поведения, не затрагивая и не изменяя других. 

10. Люди это подсознательно чувствуют и поэтому говорят, что нужно менять не отдельных людей и не отдельные правила, а всю систему.

11. А вот как это практически сделать мы попытаемся с вами разобраться.

12. Оказывается, это не просто и нам для этого понадобятся специальные средства интеллектуальной поддержки, которые будут представлены в виде предельно простых и доступных графических образов.

13. Использование образов в процессе любых коллективных обсуждений увеличивает эффективность самих обсуждений.

14. Мы с вами будем использовать образы как опорные сигналы (синглы).

15. Сингл – это предельно простой рисунок и предельно короткий рассказ, позволяющие слушателю предельно быстро проникнуть в суть конкретных ключевых социальных понятий и понять их смысл (квадрат, круг, крест, система, синергия, сингулярность, сингулярное образование, праведный путь и т.д.).

16. Графические образы призваны предельно упростить и предельно ускорить  процесс восприятия слушателями сложных социальных понятий, процессов, событий и явлений.

17. Более детальную информацию о «сингулярности» можно получить здесь: http://www.resultsystem.com/news/172/page/2 «Сингулярность»..."

18. Более детальную информацию о «сингулярном образовании» можно получить здесь: http://www.resultsystem.com/news/173/page/2 «Сингулярное образование».

19. Мой многолетний опыт показывает, что объяснить людям суть ключевых социальных понятий, таких сложных как система, справедливость, мораль, нравственность, свобода, честь, совесть и т.д., без специальных образов очень сложно.

20. Например: чем, по сути, отличается старая система отношений от новой? Если на вскидку, то я бы сказал - всем. В ней всё не так.

21. Этих отличий очень много и их можно перечислять часами, а можно нарисовать два опорных сигнала в виде «квадрата» и «круга».

22. И при этом объяснить слушателям, что старая система знаний и отношений статична. Её символ устойчивый квадрат (дом).

23. А новая система динамично развивающаяся. Её символ круг (колесо).

24. Суть старой системы отражена в её организационной структуре в виде прямоугольников, в которые принято вписывать должности сотрудников.

25. А вот в новой системе отношений её суть отражена в виде кругов функционально-продуктивных обязанностей.

26. Надеюсь, что слушатели почувствовали разницу между предложенными мной сравнительными образами квадрата и круга. 

27. Они, на мой взгляд, дают вам возможность очень глубоко прочувствовать и осознать саму суть старой и новой системы социальных отношений.      

28. Чрезвычайно высокая сложность вопроса, поставленного в заглавии доклада: «Как изменить систему социальных отношений…?» заставляет меня обратиться к образам (синглам), которые характеризуют суть и смысл тех понятий, которыми мы будем пользоваться.

29. То, что я буду говорить дальше, будет больше подходить для специалистов в области мыследеятельности и организационного развития, так что остальным слушателям придётся смириться с тем, что может быть не сразу им будет все понятно. Так что тем, кому уже сейчас сложно, лучше на этом остановиться. 

30. Для тех, кто будет слушать дальше, я подготовил конспект этого доклада. Его можно скачать в инете по адресу: http://resultsystem.com 

31. Попробуем представить себе образ понятия «система», который отражает её суть. (Напомню что суть - это то единое, что есть в разном, то есть в любой живой системе).  Для этого предлагаю слушателям в инете перейти по адресу:

http://blog.resultsystem.com/wp-content/uploads/2010/11/prav_big.jpg 

32. Перед вами должен появиться цветной плакат с названием: «Мыслительная конструкция к понятию «Праведный путь».

33. На этом плакате пять отдельных рисунков, то есть пять опорных сигналов или пять синглов.

34. В левой части плаката расположены четыре маленьких рисунка (сингла), расположенные один под другим. (Пояснить их назначение на примере с разработчиками айфонов /методологи/ и людьми, обучающими ими пользоваться /модераторы/).

35. Левая сторона включает четыре отдельных сингла. Она больше предназначена для модераторов. Для тех, кто непосредственно занимается переводом организаций на новую систему социальных отношений. А первый образ «система» предназначен и для пользователей.

36. Правая сторона включает один отдельный сингл. Она больше предназначена для методологов. То есть для тех, кто занимается разработкой теоретического обеспечения для эффективной работы новой системы социальных отношений. 

37. В правой части мы видим большой рисунок. Это сингл «Праведного пути». 

38. Начнём с сингла «Система». По сути, любая система не может не иметь: цель, элементы, коммуникации, и шкалу ценностей. Рассказать, что и как там можно менять (цель, элементы, коммуникации, шкалу ценностей).

39. А также каждая система имеет свой главный вектор. На рисунке это красная стрелка. Она может быть направлена на разъединение её элементов и борьбу, либо на их сближение и единство.

40. Старая система (административно-командная) заточена на борьбу: её девиз: «разделяй и властвуй». В ней доминирует философия Борьбы.

41. Новая система (демократически-централизованная) заточена на единство: её девиз: «соединяй и развивайся». В ней доминирует философия Единства.

 

42. Так как человек может изменить свою личную систему отношений?

43. Сменить свою систему отношений человек может тогда, когда у него есть возможность перейти из коллектива, где действуют старые, менее разумные правила отношений между людьми - в коллектив, где действуют новые, более разумные правила. Более простые, более понятные и главное более эффективные и более выгодные.

44. Более выгодные - это значит, что соблюдая эти правила, человек быстрее и с меньшими затратами ресурсов может достигать своих законных целей.

45. Новая система привлекательна своей простотой и эффективностью. Это тихая гавань в организации, в которой потихоньку запускается воронка, которая постепенно засасывает всю организацию и тянет вверх, в развитие.

46. В новой системе преобладают комплиментарные связи между людьми (ключ – замок). 

47. Каждый дополняет каждого (один для всех – все для одного, «свой до свого, по свое»). 

48. Для работы в новой системе человеку необходимо пройти технологическую «переориентацию своего сознания с Борьбы на Единство» и освоить «Кодекс чести». 

49. Социальная технология переориентации занимает 4 часа работы членов коллектива организации с лицензированным модератором (60 страниц).

50. «Кодекс чести» включает в себя 4 закона, 4 принципа, 4 правила и 4 процедуры и его освоение занимает 4 часа работы с лицензированным модератором (1 страница).

51. Высокая эффективность новой системы социальных отношений обусловлена возможностью использования «синергетического эффекта».

52. Что такое синергия (СИ) системы и какой она бывает? 

53. Синергия – это положительный или отрицательный опыт, полученный системой в процессе её продвижения к намеченной цели (условно её можно сравнить с  потенциальной энергией механической системы)

54. Что такое дух системы и от чего зависит его сила? 

55. Дух системы – это совокупность положительного и отрицательного опыта системы. Чем больше положительный опыт - тем сильнее дух системы (условно его можно сравнить с  кинетической энергией механической системы).

56. Что такое социальная синергия и какой она бывает? 

57. Социальная синергия – это положительный и отрицательный опыт человека, полученный от взаимодействия с другими людьми в процессе коллективного взаимодействия. Она бывает положительная и отрицательная.

58. Что такое дух человека и дух коллектива? 

59. Дух человека – это совокупность всего его положительного и отрицательного опыта взаимодействия с другими людьми.

60. От чего зависит сила духа человека и сила духа коллектива? 

61. Сила духа человека зависит от количества положительного опыта взаимодействия с другими людьми.

62. Что значит пробудить или проявить дух коллектива? 

63. Пробудить дух коллектива – это значит получить социальный резонанс между людьми. Это, по сути, есть полное согласие или консенсус. 

64. Что значит пробудить «Дух майдана»? 

65. Это значит получить социальный резонанс между участниками конкретного майдана. Это значит получить коллективное решение в форме «Думка майдана», которое будет иметь паспортные данные всех участников и их личные подписи (это полный консенсус). 

66. А полное согласие или полный консенсус - это и есть максимальная справедливость, о которой все так любят говорить на майдане.

67. Максимально справедливое решение или предложение и есть самое эффективное и самое разумное в конкретной ситуации.

68. Настало время перейти от призывов к единству и справедливости к их практическому использованию через проявление социального резонанса в процессе получения  консенсуса. 

69. Применение наших социальных технологий показывает возможность активизации человеческого фактора, то есть «Пробуждения духа Майдана», (десять из десяти попыток. При работе наших подготовленных модераторов).

70. Их апробация была проведена по заказу Винницкой обладминистрации более чем в десяти разных громадах Винницкой, Волынской, Киевской и Ровенской областей.

71. Почему нельзя изменить старую систему на новую не изменив главный вектор духовного развития людей с Борьбы на Единство? 

72. Потому что новая система - это совершенно другой комплект взаимосвязанных и взаимодополняющих стереотипов поведения людей (это будет как квадратный круг или круговой квадрат).

73. Как проявить дух борьбы (т.е. войны) и как проявить дух единства? 

74. Для пробуждения духа войны необходимо в обществе распространить критическую массу информации об отрицательном опыте общения между людьми. То есть рассказывать и показывать зверства и убийства.

75. Для пробуждения духа единства (т.е. любви) необходимо в обществе распространить критическую массу информации о положительном опыте общения между людьми. То есть рассказывать и показывать радость людей от своего созидательного коллективного творчества.

 

76. Как перевести коллектив организации «Заказчика» со старой системы социальных отношений на новую?

77. Надо подготовить одного или несколько представителей организации «Заказчика» (модераторов) до уровня необходимой достаточности. 

78. То есть, количество положительного опыта и социальной синергии (его сила духа) должны быть не ниже чем. 

79. Это значит, что модератор обязан быть в состоянии, которое позволяет ему успешно выполнить свою работу. 

80. Для этого ему необходимо получить «критическую массу специальных знаний» и «критическую массу положительного опыта» их применения на практике.

81. Здесь будет уместно провести аналогию с врачом-хирургом. 

82. Практикующий хирург не только знает анатомию всего человека,  он умеет успешно проводить операции на теле человека. 

83. Так же и модератор новой системы социальных отношений. Он не только обязан иметь полный набор специальных социальных технологий, но и уметь гарантированно проявлять на практике социальный резонанс или синергетический эффект. То есть он обязан уметь вдохнуть жизнь в новую систему отношений и принять её роды. А дальше какое-то время нянчиться как с реальным ребёнком.

84. Что значит полный набор специальных знаний? 

85. Для понимания смысла этого выражения удобно провести аналогию со знанием букв, например русского языка.

86. Чем меньше букв знает человек - тем меньше слов он может прочитать. Но если знать весь алфавит, то прочитать можно любое слово. 

87. Лицензированный модератор помогает первому руководителю сфокусировать внимание коллектива на самых важных проблемах и организовать процесс их оперативного коллективного решения с минимальными затратами ресурсов и времени.

88. Другими словами модератор выступает в роли катализатора процесса перевода организации на максимально высокие темпы развития и роста прибыли.

89. Чем выше компетенция модератора – тем меньше организационных проблем у первого руководителя – тем больше положительного опыта взаимодействия между сотрудниками (т.е. положительной социальной синергии) – тем быстрее растёт чувство радости у сотрудников и крепнет дух всей организации – тем больше поддержка коллективом руководства организации.

90. А чем больше первый руководитель получает поддержку своих сотрудников – тем больше он испытывает чувства радости и счастья.

91.  Стабильное увеличение радости и счастья сотрудников и руководства организации – это свидетельство того, что организация успешно перешла на новую систему социальных отношений и стала на «Праведный путь».

92. А «Праведный путь» - это путь, обеспечивающий организации максимально высокие темпы роста её положительного опыта коллективных взаимодействий, её социальной синергии, её духовности, её эффективности и развития.

93. Так чего же не хватает разным организациям страны для перехода на новую систему социальных отношений?

94. В первую очередь - достаточно подготовленных модераторов.

95. Во вторую очередь - положительного опыта коллективного взаимодействия и совместного решения проблем.

96. А если в организации появляется сертифицированный модератор, что он будет делать? 

97. Он определит структурное подразделение 5-12 человек и создаст экспериментальную  площадку.

98. Затем проведёт переориентацию главного вектора их сознания с Борьбы на Единство.

99. Затем обучит сотрудников экспериментального подразделения правилам работы в рамках новой системы социальных отношений.

100. Затем даст возможность участникам эксперимента поработать в рамках новой системы.

101. Проведёт встречу всего коллектива организации «Заказчика» с участниками социального эксперимента.

102. Составит список структурных подразделений организации, которые пожелают перейти на новую систему.

103. Составит оптимальный план перевода всей организации «Заказчика» на новую систему социальных отношений и организует постоянный контроль за его исполнением.

104. Могут ли в организации «Заказчика» одновременно работать две системы?

105. Да могут и очень долго, так как новая система не противоречит старой, а органично её дополняет и развивает (как квадрат на колёсах – автомобиль).

106. Но новая система более эффективна и более привлекательна для сотрудников. (как привлекателен более комфортный и скоростной автомобиль).

107. Более того, передовые сотрудники из старой системы могут выполнять функции сотрудников новой системы. Их можно первое время совмещать, пока сотрудник не примет решение полностью перейти на новую систему социальных отношений.

108. Сотрудники в новой системе работают всё более и более эффективно, поэтому их заработная плата больше и растёт быстрее.

109. Можно ли заставлять людей переходить на новую систему?

110. Заставлять людей нет смысла, так как не надо людей агитировать за любовь. 

111.  Как только они реально окунутся в любовь и радость, они сами захотят перейти в новую систему.

 

112. Как перевести страну на новую систему социальных отношений?

113. Для перевода всей страны на новую систему социальных отношений необходимо подготовить президентскую команду методологов, которая освоит социальную технологию построения модели будущего страны.

114. Затем она создаст образ пути к этому будущему страны и полный пакет  необходимого для этого интеллектуального обеспечения для его достижения.

115. Затем методологи, владеющие полным арсеналом интеллектуального обеспечения, сформулируют главную цель развития страны и назовут все промежуточные цели.

116. Затем выработают Главную идею для достижения Главной цели страны.

117. Затем выработают все идеи для достижения всех промежуточных целей.

118. После этого под каждую цель они создадут методики их беспроблемного достижения и апробируют их на специальных экспериментальных региональных площадках.

119. А вот уже после проверки этих методик на практике их можно будет стандартизировать и массово тиражировать по другим регионам страны.

120. Так что же нужно для того, чтобы изменить систему социальных отношений в стране? Нужно подготовить или пригласить специально обученных людей, которые способны это сделать.

121. Оперативно подготовить команду таких людей сегодня можно в Украине.

122. Что для этого нужно? Найти потенциального «Заказчика», который сделает социальный заказ (СЗ) консалтинговой фирме «Результат» и примет работу.

123. Сколько может занять времени подготовка такой команды и полного пакета интеллектуального обеспечения? Не больше 1-го месяца (+/- 5 дней).

124. Сколько человек должно быть в этой команде? 16 - 20 человек.

125. Сегодня Украина фактически предана участниками Будапештского меморандума и находится в тяжелейшем положении.

126. Исходя из этого, Украина не могла не придумать принципиально новую систему социальных отношений «Максимальных возможностей».

127. Она уже апробирована и защищена авторскими свидетельствами: ПА № 4739 от 19.09.2001г. и № 9454 от 23.02.2004 г,  выданными Государственным департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины.

128. Она зарегистрирована как «Система Результат» и готова к началу массового использования.

129. В случае начала работ по её внедрению вся Украина вынуждена будет стать экспериментальной площадкой и точкой сборки интеллектуалов со всего Мира.

130. Слава Украине.


Cтатьи

Ментальное здоровье – находить свет в темноте

16.04.2024

«Ты открыл мне глаза, и теперь я вижу, какой «каток» на меня катится. Мне страшно.»


Смена психологии конкуренции на психологию взаимодействия и взаиморазвития

19.03.2024

Смена психологии конкуренции на психологию взаимодействия и взаиморазвития как основа социального здоровья


Украина должна явить миру новые социальные отношения

10.12.2023

Должна появиться централизованная, авторитетная и авторитарная (для переходного периода) сила и личность, способная направить интеллектуалов в нужное русло.