Разделы
О НАС

О СИСТЕМЕ

"Можете ли вы себе представить, что не в Москве и не в Сиэтле, а в Луцке придумана технология ускоренной подготовки супербизнесменов?" -академик Ю.Р. Носов (Россия), журнал "Эхо планеты", №10 (621), 2000 г.


ОБУЧЕНИЕ

Для того, чтобы вывести своё предприятие из экономического, финансового кризиса или избежать его, руководитель обязан научиться сам и научить свою команду оперативно находить и решать ключевые организационные проблемы.


О ФИРМЕ

Работает в области управленческого обучения и консультирования. Помочь руководителям до минимума сократить время на подготовку своей организации к эффективной работе в условиях кризиса призван курс "Результат".


  Интернет-сообщество учителей

Новости

Многопартийность и демократия – это две большие разницы.

30.08.2017

Юшина А.Н.

Многопартийность и демократия – это две большие разницы.

Многопартийная система – это Лебедь, Рак и Щука. Это раздрай и раздор. Это вечные мысли о выборах. А должны быть о стране и о людях.

Многовекторность – из этой же серии.

Демократия – это не многопартийность и не просто свобода слова. 

Демократия - это метод принятия решений, единых и оптимальных. Хоть для фирмы, хоть для страны, хоть в семье. 

Решения можно принимать единолично (это монархия или автократия), а можно коллективно (это парламент, республика). Коллективное принятие решений и есть демократический принцип. 

Для этих целей давно существуют простые процедурные механизмы – принятия демократическим путем оптимальных, единых для той или иной ситуации, того или иного коллектива/команды решений. Без раздрая и проблем. На полном консенсусе, с полной консолидацией. Такие механизмы и многопартийный парламент могут консолидировать, нужно их только применить. При этом важным остается вектор выбора решения. Можно ведь консолидировано и за ввод войск в Украину проголосовать (как это сделали в ВР России) и без процедурного механизма.

Поэтому без смены самой мыслительной парадигмы все равно не обойтись. Как не обойтись и без смены законодательной базы. Сегодняшний законодательный нонсенс в том, что идеология в стране не может быть единой – «проделки мистера Фикса». Кому то так очень выгодно, чтоб в стране были вечные раздоры: «Разделяй и властвуй». Единство и консолидация в стране (или фирме) никогда не наступит, если не ставить цель выработки единой оптимальной идеологии, стратегии, политики, тактики. И при этом плюрализм мнений назвали демократией. Это не демократия – это, повторюсь, Лебедь, Рак и Щука. Демократия – это совсем другое. Свобода мнений и слова – это всегда хорошо, хоть при демократии, хоть при монархии. Суть демократии – в способности принятия коллективных, оптимальных решений, с помощью определенных процедурных механизмов, при наличии разных мнений, при наличии плюрализма. В этом есть единство разного. В этом смена мышления.


Cтатьи

Ментальное здоровье – находить свет в темноте

16.04.2024

«Ты открыл мне глаза, и теперь я вижу, какой «каток» на меня катится. Мне страшно.»


Смена психологии конкуренции на психологию взаимодействия и взаиморазвития

19.03.2024

Смена психологии конкуренции на психологию взаимодействия и взаиморазвития как основа социального здоровья


Украина должна явить миру новые социальные отношения

10.12.2023

Должна появиться централизованная, авторитетная и авторитарная (для переходного периода) сила и личность, способная направить интеллектуалов в нужное русло.